О храме

Храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери находится в городе Шарье, в поселке Ветлужском, на улице Победы, в парковой зоне, вблизи остановок «ДСК» и «Садовая».
ИконаФеодоровская икона Божией Матери – одна из древних и почитаемых во всем мире, а особенно на Костромской земле икон Пресвятой Богородицы. В соответствии  с сохранившимися историческими сведениями, эта икона Божией Матери находилась в городе Городце, а впоследствии была чудесно обретена в лесу Костромским князем Василием. С тех пор и до нынешних дней эта святая икона большую часть времени находится в Костроме. Это была одна из тех святых икон, с которыми посольство земского собора в 1613 году пришло в Костромской Ипатьевский монастырь для призвания на престол русских царей Михаила Феодоровича Романова. С тех пор особенно почиталась Феодоровская икона Божией Матери царствовавшей династией Романовых. Сейчас эта икона Пресвятой         Богородицы находится в кафедральном Богоявленско – Анастасиином соборе Костромской епархии. Во всем мире есть традиция молиться Божией Матери перед этой иконой о благополучных родах и в других семейных нуждах.
img4Первым настоятелем прихода в честь Феодоровской иконы Божией Матери стал ныне покойный протоиерей Николай Королюк, который до этого много потрудился при основании православных храмов в Шарье, в поселках Поназырево и Шекшема.
Большие труды пришлось приложить отцу Николаю и его помощникам и для созидания первого православного храма в поселке Ветлужском. Благодаря Божией помощи и этим трудам бывшее здание поселкового совета преобразилось и стало православным храмом. Сейчас это храм в честь Казанской иконы Божией Матери.
Нынешний храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери был построен в 2012 году. 16 февраля 2013 года во второй день Сретения Господня, в день памяти святых Симеона Богоприимца, Анны пророчицы и святителя Николая Японского в нем была совершена первая Божественная Литургия. 25 июня 2013 года епископ Костромской и Галичский Ферапонт совершил чин Великого освящения храма.Без имени-6
При приходе в честь Феодоровской иконы Божией Матери осуществляются паломнические поездки по святым местам. Были посещены святые места Шарьинского района: православные храмы и святые источники в селах Рождественское, Одоевское и  Конево. Совершались паломнические поездки в село Печенкино для посещения храма в честь Успения Божией Матери, на святые источники на месте подвижнических трудов старца Герасима, в монастырь в честь Святой Троицы в селе Дивеево в Нижегородской области, в Троице-Сергиеву Лавру, в монастырь в честь Покрова Божией Матери к мощам святой Матроны Московской.
При приходе в честь Феодоровской иконы Божией Матери существует православный военно-патриотический клуб в честь святого благоверного князя Александра Невского, в котором ребята изучают основы православного христианства, знакомятся с благочестивыми традициями православного русского воинства и овладевают навыками русского рукопашного боя. Кроме занятий по расписанию воспитанники православного военнно-патриотического клуба участвуют в паломнических поездках по святым местам, встречаются с соратниками по православному военно-патриотическому движению, проводят показательные выступления по русскому рукопашному бою.
Сейчас в православном храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери регулярно совершаются Богослужения. Начало Божественной Литургии в воскресный день в 900. Полное расписание Богослужений не менее чем на неделю вперед приведено в соответствующей статье.
Храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери был построен в 2013 году, после совместной молитвы прихожан о строительстве храма. Благодетелям удалось построить великолепный храм, который стал домом для молитвы многих людей.
На приходе действует Воскресная школа для детей, Воскресная школа для взрослых, постоянно читаются акафисты  и молебны святым.
Храмовые святыни:

(479)